24.03.2024 00:00
Новости

Новый рекорд: более 4,5 млн квадратных метров складской недвижимости в России!

Новый рекорд: более 4,5 млн квадратных метров складской

Компания Nikoliers планирует ввести в эксплуатацию свыше 4,5 млн квадратных метров складской недвижимости к 2024 году, что станет самым крупным объемом ввода в стране за всю историю. Этот показатель также впервые превысит годовой объем ввода складов в Москве, за исключением Санкт-Петербурга.

Компании, занимающиеся электронной коммерцией и ритейлом, активно расширяются в регионах России, охватывая как крупные мегаполисы, так и небольшие города. Ожидается, что рынок качественной складской недвижимости страны достигнет новых высот.

В 2024 году прогнозируется объем ввода складских комплексов в регионах страны более 2,2 млн квадратных метров, превышая объем ввода в Москве, а также впервые превысив индикатор в столице.

Разработчики также планируют ввести около 440 тыс. кв. м складской недвижимости в Санкт-Петербургской агломерации. Если все планы будут реализованы в срок, объем ввода в регионах России составит почти половину от общего объема в стране в следующем году.

Это действительно впечатляющие планы компании Nikoliers по вводу такого огромного объема складской недвижимости в России. Однако, есть эксперты, которые выражают опасения относительно такого быстрого расширения рынка. Сомневающийся эксперт отмечает, что возможно, даже с таким огромным объемом ввода новых складов, дальнейшее развитие инфраструктуры и логистики в регионах страны может не справиться с увеличивающимся потоком товаров. Также, увеличение объема складской недвижимости может привести к избыточной конкуренции и снижению арендных ставок, что в конечном итоге может отразиться на доходности компаний. В целом, несмотря на впечатляющие цифры и планы развития, важно учитывать все возможные риски и подготовиться к ним заранее. Это поможет избежать потенциальных проблем и обеспечит устойчивое развитие отрасли складской недвижимости в России.
268
303