18.03.2024 00:00
Новости

Недвижимость versus банковский вклад: что выбрать в 2024 году?

Недвижимость versus банковский вклад: что выбрать

В 2024 году люди боятся растущей инфляции и в основном выбирают два направления: вклад в банке и покупку недвижимости. Эксперты поделились советами, как и куда стоит вкладывать деньги, воспользовавшись аналитическим подходом и статистическими данными.

По мнению экспертов, недвижимость более привлекательна, чем банковский вклад. За последние 5 лет средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве выросла с 170 тысяч до 270 тысяч рублей. Более того, стоимость сначала снизилась до 250 тысяч рублей в начале 2023 года, и снова начала расти. Таким образом, за весь 5-летний период наблюдается рост примерно на 60%, что составляет 12% годовых за 5 лет.

Однако нужно помнить о рисках вкладов в банк: возможно банкротство банка, что может привести к заморозке вложенных средств. В случае необходимости срочного доступа к средствам или желания инвестировать в другой актив могут потеряться проценты. При продаже недвижимости срок "обналичивания" вложений чуть выше, но существует риск потери вложенных средств.

Недвижимость может приносить дополнительный доход в виде арендной платы, которая может покрыть расходы на содержание и позволить получить больший доход. В плане прибыльности от вложений, рекомендуется обращать внимание на нежилую недвижимость. Например, парикмахерская, пункт выдачи товаров или магазин дома площадью 50-70 квадратных метров могут принести гораздо больший доход, чем квартира той же площади.

Эксперт, однако, высказывает свои сомнения относительно инвестирования в недвижимость в данный момент. Он указывает на то, что рынок недвижимости нестабилен, и цены могут измениться в любое время. Кроме того, вложения в недвижимость требуют дополнительных затрат на обслуживание и ремонт, что также может снизить общую прибыль от инвестиций. Эксперт предпочитает более консервативные инвестиционные инструменты, такие как облигации или ETF, которые менее подвержены рыночным колебаниям и могут обеспечить более стабильный доход.
198
482