25.03.2024 00:12
Новости

Новая Москва впереди, но Запад и Юг не остаются в стороне: рейтинг округов Москвы по количеству сделок ДДУ

Новая Москва впереди, но Запад и Юг не остаются

Проанализировав рынок недвижимости столицы, специалисты Росреестра определили лидеров по числу совершенных сделок в январе. На первом месте по-прежнему Новая Москва, где было оформлено почти треть всех договоров долевого участия в строительстве - 2 858 ДДУ из 9 024.

Удивительно, но в ТОП-3 рейтинга в январе произошли изменения. Вторую строчку занял Южный округ (1 075 ДДУ), а на третьем месте расположился Западный округ (1 070 ДДУ). Эти два округа в сумме совершили более половины сделок с московской "первичкой" - 55,4%.

Северо-Западный округ же, который ранее лидировал, теперь ушел на шестую позицию, отстающую от новых лидеров. Падение количества сделок здесь более чем в 4 раза - с 2 855 в декабре до 712 в январе. Доля этого округа составила менее 8% от общего объема рынка "первички".

Несмотря на изменения в ТОП-3 рейтинге сделок с недвижимостью в Москве, эксперты выражают опасения относительно стабильности рынка. Сомневающийся эксперт отмечает, что существенное снижение количества сделок в Северо-Западном округе может быть связано как с сезонными колебаниями, так и с общей нестабильностью ситуации на рынке недвижимости. Кроме того, возможно, что изменения в ТОП-3 отражают не только спрос, но и предложение новых объектов недвижимости в различных округах столицы. В целом, эксперты призывают к более тщательному анализу динамики рынка и осторожности при совершении сделок с недвижимостью.
128
200