15.03.2024 00:13
Новости

Конституционный суд утвердил единовременную пошлину за регистрацию права общей долевой собственности на ПИФ

Конституционный суд утвердил единовременную пошлину

Важное решение Конституционного суда Российской Федерации — теперь регистрация права общей долевой собственности на недвижимое имущество, принадлежащее ПИФу, и регистрация доверительного управления этим имуществом будут осуществляться одновременно. Это облегчит процесс и избавит от необходимости вносить платежи дважды.

Отметим, что такое решение было принято при рассмотрении жалобы юридического лица "ДОМ. РФ Управление активами". Конституционный суд проверил конституционность правила, устанавливающего размер государственной пошлины за регистрацию права общей долевой собственности.

В ходе судебного разбирательства о регистрации 294 машино-мест в жилом доме в Москве, право на которые пыталось зарегистрировать ООО "ДОМ. РФ Управление активами", Конституционный суд пришел к выводу о необходимости уплаты госпошлины только один раз за данные действия.

Эксперты по недвижимости приветствуют это решение Конституционного суда как важный шаг к упрощению процессов регистрации прав на недвижимость. Они отмечают, что это позволит сэкономить время и ресурсы как для компаний, занимающихся управлением активами, так и для граждан, желающих зарегистрировать свои права.Тем не менее, есть и те, кто высказывает сомнения относительно данного решения. Некоторые эксперты выражают опасения, что упрощение процесса регистрации прав на недвижимость может привести к увеличению числа случаев мошенничества и незаконного захвата имущества. Они считают, что необходимо тщательно контролировать все этапы регистрации и обеспечить надлежащий уровень безопасности.Таким образом, решение Конституционного суда о уплате единовременной пошлины за регистрацию права общей долевой собственности на недвижимое имущество в ПИФе вызывает как положительные, так и отрицательные реакции в обществе. Важно найти баланс между упрощением процессов и обеспечением безопасности собственности.
118
209