17.03.2024 00:00
Новости

Скандал в ВОГ: задержано руководство организации по обвинению в мошенничестве

Скандал в ВОГ: задержано руководство организации

По информации издания «Известия», правоохранительные органы выдвинули претензии к руководству Всероссийского общества глухих (ВОГ) в связи с незаконным отчуждением недвижимости организации и поборами со спортсменов-инвалидов. Прямо на заседании пленума ВОГ 20 февраля следователи задержали главу организации и еще порядка 15–20 ее высокопоставленных сотрудников.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Согласно источникам из правоохранительных органов, руководителям и сотрудникам ВОГ могут быть вменены действия, совершенные группой лиц в особо крупном размере.

Пока неясен статус каждого из задержанных 20 февраля. Среди них, как сообщила пресс-служба Всероссийского общества глухих, оказались глава ВОГ Станислав Иванов, первый вице-президент Евгений Безруков, вице-президент Венера Гаулстон, и другие высокопоставленные сотрудники.

В организации заявили, что следят за ситуацией и поддерживают контакты с задержанными, их защитниками и представителями правоохранительных органов. Несмотря на происшедшее, Всероссийское общество глухих продолжает работать в штатном режиме.

Эксперт по корпоративным делам и правоведению, Иван Петров, выразил сомнения относительно законности и объективности проводимого расследования. По его мнению, необходимо провести более детальное и обширное исследование для выявления всех обстоятельств и действительных причин задержания руководства и сотрудников Всероссийского общества глухих. Петров также отметил, что подобные ситуации могут нанести ущерб не только репутации организации, но и всем инвалидам-спортсменам, которые зависят от деятельности ВОГ. В любом случае, следует дождаться окончания следствия и вынесения конкретных обвинений перед деланием окончательных выводов о деятельности организации.
208
337