16.03.2024 00:00
Новости

Бомба для москвичей: кадастровая стоимость жилья вырастет на 21%

Бомба для москвичей: кадастровая стоимость жилья

В ноябре 2023 года в Москве были утверждены результаты государственной кадастровой оценки, которые повлияют на налоги на недвижимость с начала 2024 года. Сейчас эксперты предупреждают о том, что кадастровая стоимость жилой недвижимости в среднем вырастет на 21%.

Аналитики из Consul Group рассчитали, что кадастровая стоимость жилых помещений в Старой Москве увеличится на 19%, а в Новой Москве на 17,5%. Были исключены из расчетов квартиры с нестандартными метражами.

Таким образом, москвичам в скором времени придется рассчитываться по новым ставкам налога на имущество, их платежки увеличатся в соответствии с увеличением кадастровой стоимости. Готовьтесь к изменениям!

Однако, не все согласны с таким резким повышением кадастровой стоимости. Сомневающийся эксперт Михаил Иванов считает, что подобные изменения могут серьезно ударить по кошелькам граждан. Он указывает на то, что в условиях экономического кризиса многие люди испытывают финансовые трудности, и увеличение налогов может стать непосильной ношей для многих семей.

Иванов предлагает ввести поэтапное увеличение кадастровой стоимости, чтобы граждане могли подготовиться к новым платежам и не оказались на грани банкротства. Он также высказывает опасения относительно возможного роста цен на жилье из-за увеличения налогов, что может ухудшить доступность жилья для многих людей.

Таким образом, решение о повышении кадастровой стоимости вызывает раздельные мнения у экспертов. Необходимо тщательно взвесить все аспекты и последствия данного решения перед его внедрением.

258
311